Владивостокские психологи подготовят пациентов к лазерной коррекции зрения

03.07.2014
Пациентов, желающих сделать лазерную коррекцию зрения, подготовят к операции клинические психологи. Специалисты городского центра психотерапии и медико-социальной помощи при КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» будут курировать пациентов клиники «Ост-Оптик К», нуждающихся в психологической поддержке в процессе принятия решения о коррекции зрения, а также в период подготовки к операции и в постоперационное время.

Сотрудники ЛПУ ознакомились с работой клиники, пообщались с персоналом и некоторыми пациентами, чтобы выработать стратегию дальнейшей совместной работы. Отметим, что психологам такая работа не в диковинку – в составе ВКДЦ долгое время функционирует офтальмологическое отделение. Именно этим обстоятельством и было вызвано предложение о сотрудничестве генерального директора компании «Ост-Оптик К» Александра Мягких.

«Мы уже некоторое время направляем пациентов на плановые операционные вмешательства по офтальмологии. Поэтому психологи уже умеют работать с такой категорией пациентов - консультируют их, помогают справиться со страхами и волнениями. Мы познакомились с принципами работы компании «Ост-Оптик К» и сейчас займемся разработкой конкретной программы с учетом особенностей клиники», - рассказала заведующая городским Центром психотерапии и медико-социальной помощи Зоя Бояркеева.

«Важно как дооперационное психологическое сопровождение пациента, так и послеоперационное. Очень многое зависит от психотипа человека, от его настроя, стереотипов и установок, которые сформированы в течение жизни. От этого зависит и его адаптация к тем изменениям, которые произошли. Есть люди, которые легко привыкают к новому состоянию, у них минимум неприятных и болевых ощущений. Другие, наоборот, постоянно прислушиваются к себе и к окружающим, мнительны, связывают малейшие ухудшения своего здоровья с проведенной лазерной коррекцией. При фактически нормальном физическом здоровье у этой категории пациентов могут наступить субъективные изменения, вызванные их психологическими свойствами. Как раз этого и нужно избегать при работе с такими людьми»,- уверена Зоя Владимировна.

По мнению Александра Мягких, психологическая помощь близоруким людям, которые просто боятся рефракционной операции, крайне необходима. Ведь от правильной мотивации человека во многом зависит и выбор человеком способа коррекции зрения, и итог работы врачей.

«Прежде всего, мы работаем на конечный результат. Профессиональная подготовка наших врачей, техническое оснащение клиники и работа наших менеджеров безусловно важны, но есть и фактор страха пациента. Солидный термин «рефракционная операция в Ост-Оптик К» на самом деле подразумевает лишь небольшое «косметическое» изменение поверхности роговицы. Но восстановление после поверхностных воздействий требует тщательного выполнения рекомендаций врача. Разумеется, мы можем исправить неприятности, если таковые возникнут. Но чтобы их не появлялось, нужно, чтобы человек был морально подготовлен»,- рассказывает Александр Иванович.

В ближайшее время руководители ВКДЦ и «Ост Оптик К» обсудят нюансы сотрудничества, в частности, медицинскую логистику – каким образом пациенты будут направляться на консультацию к психологам. Вполне вероятно, что специалисты будут давать свои консультации по определенным дням напрямую в клинике.

Полный текст новости см. на сайте Владмедицины - ссылка