Они сделали это!

05.08.2012
В июле 2012 нами была объявлена беспрецедентная акция "Бесплатная операция участнику форума", проведен розыгрыш и определены победители. Мы предложили пациентам выбрать любой удобный для них операционный день до 15 августа включительно. Кто-то завершает свои дела, а кто-то уже обрел "новое зрение". Публикуем отчеты первых прооперировавшихся пациентов, орфография авторов сохранена.

Участник форума Дром edwardvl краток в своем описании операции и последующих дней (дата операции 25.07.2012, дата написания отчета - 01.08.2012, миопия -4,0 на оба глаза, сложный миопический астигматизм обоих глаз, возраст 33 г):
"всем привет
Итак операция прошла)).. только сейчас более менее вижу букавки и решил расказать как это было.
Сама операция длится малость, 1-2 минуты, сначало зеленненькая точечка, потом красненькая, потом белое пятно.))) Перед операцией чточто закапывают, поэтому ничего не чувствуешь. А потом через минут 40 появляется боль. Я уж не знаю как у других, но ощущения нелицеприятное это точно. Конечно предварительно говорят, что будет больно, песок в глаза, слезы, ощущения как будто скребут глазки, при это нельзя тереть, умываться... В общем жесть... у меня болело, чесалось и слезилось все сразу.... а и еще светобоязнь...особенно первые часов шесть. Что помогло, так это капли, не знаю почему, но после закапываний, мне хотелось спать и 1-1,5 часа я отрубался. На следующий день тоже глазки болят, но не так уже противно. либо привыкаешь уже как то))))
НО самое приятное, что мне понравилось, так это просыпаешься утром, открываешь глаза и ВИДИШЬ.....конечно пока расплывчато, но гораздо лучше, чем было ранее. Вообще до сих пор (прошла неделя с операции) все немного расплывчато и нестабильно. Но как видите писать могу)))"


Еще один участник форума Дром egorr так описывает свои ощущения (дата операции 08.08.2012, дата написания отчета - 17.08.2012, миопия -7,0 на оба глаза, сложный миопический астигматизм левого глаза, возраст 29 лет):
"Вот и меня наконец-то отпустили с работы всякие москвичи и я сделал операцию дней 10 назад., абсолютно бесплатно , спасибо ООК. С утра абсолютно не волновался, новопассит покупать не пришлось

Собственно перед операцией надо сделать кое-какие телодвижения. Сдать анализы крови/мочи, сделать флюорографию и посетить терапевта, чтобы он измерил давление и чото послушал в стетоскоп. Это обойдется примерно в тысячу рублей. Еще надо посетить аптеку и купить 5 видов глазных капель и пару апул кетанова, из которых одну вам уколят сразу после операции. Капли недорогие, даже не помню сколько все обошлось.

Итак сам операционный день по средам, около 11 утра. Небольшой осмотр у врача, и он переходит в операционную, куда чуть позже вызывают и меня. Никакой особой подготовки, разве что снять обувь и закапать глаза. Сама операция длилась минуты три и самое неприятное в ней всей - закапывание глаза медсестрой уже после операции, когда веко все еще удерживается векорасширителем. В остальном - лежишь аккуратненько да и все.

Боль пришла через пару часов, когда я уже пообедал. Сразу съел таблетку кетанова и стало терпимо. Глаза болели по-разному, если бы у меня был только левый глаз, то я вообще бы сказал, что боль фигня. Но правый... С другой стороны боль "хороша" тем что постоянная, не дергает, не нарывает и я весьма спокойно уснул после таблетки кетанова на ночь. На следующий день правый глаз еще ныл, левый вообще себя не проявлял, так что обезбаливающие не понадобились.
А так пару дней проводишь себя овощем. Я лежал на кровати с повязке на глазах "Аэрофлот" (нириклама), слушал аудиокнигу и изредка вставал в темную ванную закапать глаза антибиотиками, так как на свету разлепить веки не было никакой возможности. Да и в следующие три дня тоже жизнь овощная, не видно ни счет в баскетбольном матче, ни кто звонит по телефону. Лишь когда отменяют в воскресенье капли, расширяющие зрачок, мир начинает возвращаться.

Во вторник я уже был за рулем, почти три часа постоял в пробке на вторую речку и обратно. Ну а на сегодняшнем приеме одним глазом прочитал 8ю строчку, вторым чуть похуже. Врачу все нравится, мне тоже - сегодня был на шаморе и первый раз за сознательную жизнь НА МОРЕ ВСЕ ВИДНО :))))
"

Алексиус, еще один ДРОМовец, написал подробный отчет о своей операции (дата операции 15.08.2012, дата написания отчета - 04.09.2012, миопия миопия -7,0, -8,0, сложный миопический астигматизм обоих глаз, возраст 37 лет) :
"Мой маленький отчетик. Давно хотел поделиться ,да все руки не доходили .
Честно сказать, от линз устал — красные глаза, ощущение сухости и жжения, неудобства в поездках. Очки носил только вечером дома..Стеснялся их очень. Даже представить не мог как в них на улице показаться.). Понимаю что глупо, но видимо с детства комплекс. Операцию по коррекции зрения планировал давно, но то работа не отпускала, то еще какие дела. Но вот случилось чудо, и время нашлось и клиники наперегонки стали предлагать скидки - грех не воспользоваться . Со свойственным мне дотошным подходом, перечитал кучу форумов и других материалов с отзывами прооперированных и споры врачей о преимуществах той или иной технологии. ЛАСИК манил быстрым реабилитационным периодом, ФРК пугало болью. ЛАСИК напугал тем. что в глаз полезут какими – то ножами и железяками . Транс-ФРК от Ост-Оптик К обещала что в глаз ничем кроме расширителя век и луча лазера не полезут. Это меня устраивало. Еще, знакомые делавшие ЛАСИК жаловались что ночью водить машину не очень комфортно. Фары «встречки» сильно слепят .Достаточно много времени провожу за рулем и ночное зрение очень много для меня значит. , Победил метод ФРК.(Для меня).
Выбрал «Ост-Оптик К», многие знакомые оперировались именно там, отзывы были только положительные.
На первой консультации я познакомился с доктором Субботиным , который в дальнейшем должен был проводить операцию, задал все вопросы, которые еще у меня оставались. ООчень обрадовался тому, что операцию вообще можно делать. Боялся ,что завернут на первом же осмотре. Все-таки стаж ношения линз неслабый и могли прорасти сосуды или еще чего произойти ,но бог миловал и доктор дал добро на дальнейшее, полное обследование. Вообще мне очень понравилось в клинике отношение. Как-то все по честному, что-ли …Не было ощущения что чего – то недоговаривают. И кофе тоже вкусный варят))

Вторая консультация включала в себя подробное исследование моих глаз Все в порядке ,день назначен.начинаю немного мандражировать. Глаза все –таки, сами понимаете..Зря на машине приехал. День был солнечный и от капель которые закапали для расширения зрачка. было не очень потом комфортно рулить. Очки темные не очень помогали .Благо препарат не такой адский как АТРОПИН и не плющщит потом сутки от него. Часа через три стало все в норме, как мне показалось
Операцию назначили на 15 августа.

День Х. Погода — в самый раз, сумрачно, туман и морось. Всех оперирующихся собрали к 11ти. Еще раз, перед операцией, врач делает контрольный осмотр. Все нормально, все готовы. В холле собрали всех вместе, врач подробнейшим образом рассказал, что будет происходить во время и после операции, дал инструкции, как себя вести, куда смотреть, как моргать, как не моргать и все такое.
Вот и моя очередь. Закапали глаза обезболивающим, В это время в сосенней комнате оперируют того кто зашел передо мной .Все слышно. Все спокойно. Врач разговаривает с пациентом-пациент в норме и это успокаивает).Правда лазер когда работает ,стучит как швейная машинка Зингер)).Немного пугает ,но на самом деле ерунда. Вот и дядька, который передо мной, выходит. Спрашиваю его- «Ну как?».Говорит что все норм. Приглашают меня. Доктор проводит тренировку. Рассказывает как следить за огоньками и как будет проходить операция. Лазер работает примерно с минуту. Небольшой перерыв и делают другой глаз .Все. Выходим в предбанник. Укол в попу обезболивающим и передают в руки сопровождающим. Следующий прием послезавтра утром - едем домой.
Из кабинета я вышел со «шторкой» из бинта на глазах, но в принципе с учетом отсутствия солнца сквозь нее «подсматривал». Приехали домой . Стал ждать, когда же будет больно. Наверное все индивидуально и порог боли у каждого человека свой. Потому что в моем случае боли не было почти совсем. Обезболивающее я принимал, как было рекомендовано, на всякий случай, от укола вечером отказался. Целый день лежал в зашторенной комнате, слушал радио и аудиокниги (Очень рекомендую заранее позаботиться о их наличии ,реально помогают убить время которого вдруг стало так много)), Ел и спал.(Ел с аппетитом, спал хорошо).Ну и капал капли каждые два часа .Точнее, мне капала любимая женщина .Сам хрен бы разобрал что там на бутыльках этих написано.
На второй день после операции надел темные очки, стал посматривать — пытался оценить состояние зрения. На улицу не выходил до вечера, к компьютеру не подходил, телевизор не включал. Вечером вышел погулять с собакой. В глазах стояла муть — как выяснилось потом, капли, которые по схеме нужно капать после операции, вызывают расширение зрачка, это нужно для равномерного восстановления эпителия.(Врач так сказал) Утром третьего дня неприятные ощущения пропали совсем ,друг отвез меня на осмотр в клинику. Доктор остался доволен .Сказал что я молодец Лежал на столе хорошо и все у меня в порядке. Все что лазером с поверхности глаза испарили уже восстановилось и теперь остается только крутить головой по сторонам и тренировать глазки для скорейшей их настройки и адаптации под новое зрение . В воскресение прекратил капать капли которые расширяют зрачок. Вот с этого -то момента и начинает наступать самый кайф. Ощущение ,что с каждым часом становится все лучше и лучше видно. правда к вечеру глазки немного устают, но это сравнимо с тем как глаза от линз за день устают. с каждым днем ощущение все меньше.
Ну и еще вопрос который мучил меня ,может кому интересно будет. Очень я волновался про то когда можно за руль будет. Операция в сред меня была ,в воскресение уже рулил на след день и ночью прокатился. КАЙФ!!!Даже в линзах не было так клево видно!!! Да и вообще ,как- то все прям по другому стало. Хорошее настроение просто таки не покидает).Это так здорово видеть своими глазами.!!!Думаю все бывшие очкарики и линзоносци поддержат меня,

Отдельно,еще раз хочу поблагодарить персонал компании Ост Оптик К. Ребята вы лучшие!!!
"


Отчет участницы форума Владмама soechka порадовал нас своей эмоциональностью (дата операции 01.08.12, дата написания отчета - 05.08.2012, миопия -2,75 на оба глаза, сложный миопический астигматизм правого глаза, возраст 30 лет):
"Всем привет. Мой отчет. :men:
Операция была у меня в среду прошлую, 1-го августа. В Ост- Оптике К на Карбышева. Как то я совсем не волновалась. Но персен выпила на ночь и перед операцией тоже. Но совсем не было тревожных эмоций - настолько я была уверена в своем решении. Все произошло очень быстро. Операция на 11 часов назначена. Закапали глазки чем-то анастезирующим - я с этим лекарством могла долго не моргать - короче говоря сидела развлекалась перед операционной и об операции совсем забыла. :smu:sche_nie: Меня позвали. Сказали куда лечь. Помогли лечь. Немного с доктором потренировались (кстати мой доктор Макурин Евгений Владимирович) - нашли лампочку на которую я должна смотреть. Мне было не трудно. Видать для верности доктор во время операции держал мою голову руками. На зеленую лампочку я смотрела от силы одну минуту каждым глазом - В общем 2 минуты длилась операция.
Заклеили мне глазки марлевыми шторками. За руку проводли в комнатку, где мне должны были поставить УКОЛ! :ps_ih: Вот тут я напряглась. Стала убеждать девушку , что укол это мое слабое место - это стрес для меня - на что она кивнула и сказала что все будет ОК. Я легла. Через некоторое время как она стала производить манипуляции - я решила напрячься - и совсем зря - мне сказали, что можно вставать. Так что уколы теперь делать буду со шлепком!!! :co_ol:
Видеть сразу наверное стала как бы через мокрое стекло. Но я уже в машине закрыла глаза открыла их только в пятницу. В среду и четверг - я сидела с закрытыми глазами, роняла огромные по ощущениям слезы, Шторы дома были закрыты дополнительными средствами защиты от света ))) т.е. покрывалами.
Приезжала свекровь - сказала молодец - держись. :dan_ser: Сразу скажу - какое счастье, что дети мои были в это время в деревне. Рядом был муж. Не так. Готовый муж - готовый помогать. :bet_ment: Он мне закапывал глазки, водил меня по квартире за руку, готовил еду, накладывал, убирался - ездил по делам в больницу к моему папе... Это ВАЖНО, что бы у вас был не просто сопровождающий, а еще человек готовый помочь и обеспечить покой. Муж скачал мне аудиокнигу - Мастер и маргарита - я ее послушала - и наконец то поняла - что там за муть написана. Не то что читать - слушать невозможно. Пришлось, кстати, воспользоваться и помощью подружек - поставить укол и закапать глазки - когда мужа не было.
Так что помощники будут очень нужны в эти 2 дня. Хотя может это я такая прям беспомощная. Сама капать капли стала только в пятницу. :chir_lider:
Ну тем временем пришла пятница - пора на осмотр к врачу - Слава небу - солнца не было!!! На осмотре все вери гуд. Доктор послушал наши сопли про то как нам было плохо, проверил наши офтальмологические показатели - лично меня они не интересовали... - и отправил домой с новой схемой закапывания. В пятницу еще была светобоязнь - но олимпиаду я уже во всю смотрела сквозь свои пречеткие чернючие солнцезащитные очи. Баскетбол!!! :foo_t_bol:
В субботу -просто весь день просмотрела телик. А сегодня в воскресенье - я сделала кучу дел - к тому же съездила на русский остров!!! :a_g_a: :mi_ga_et: Посетила родителей. Мужу сегодня говорила, у меня такое ощущение, что я в линзах все ведь вижу. :a_g_a:
Теперь буду капать глазки аж до октября. Я предовольная. :ba_bo_ch_ka:
"

С нетерпением ждем отчеты других участников акции