Дискуссии на форумах

25.01.2014
Забавно, но и логично, что тема курьезов оживает в моменты, когда очередная компания начинает рекламировать свои услуги в области коррекции зрения. Общим моментом является насущная необходимость лягнуть или боднуть уже существующих здесь и сейчас. В открытую с некоторых пор это делать страшновато... Поэтому начинают проникать в блогосферу, где под экзотическими никами можно достаточно безответственно раздавать комментарии и срывать аплодисменты восторженной аудитории, внимающей этакому "небожителю".

Свежий пример: обсуждение лазерной коррекции зрения.

Врач А: Установки действительно разные во всех клиниках города, но вот технология операций одинаковая! При операции ФРК при стандартных условиях при одной и то же миопии можно получить разный оптический профиль на выходе. Т.е. люди будут видеть по разному в нестандартных условиях ... После ФРК на Профиле эпителий нарастает быстрее, т.к. диаметр послеоперационной эрозии меньше. Это не есть хорошо. Зрение в темное время суток будет очень сильно страдать. В светлое время - зрение хорошее, в темное не очень.

Пациент Т: Вот уж чушь полная. Делала на Профиле - на зрение ночью не жалуюсь, в отличие, например, от некоторых, у которых был Ласик.

Врач А: Вы относитесь к тем немногим "счастливчикам", у которых явления темновой дезадаптации выражены не очень сильно.

Пациент К: Я ласик делала, столкнулась с той же проблемой сразу после операции. Не вижу в сумерках и ночью. То есть ничего уже не поделать?

Врач А: … исправить уже нельзя. У всех лазерных систем формирование оптической и переходных зон разные. Оптическая зона отвечает за зрение вдаль, а переходная - за комфорт в темное время и в сумерках. У Профиля переходной зоны нет. У более совершенных систем она тем плавнее, чем меньше инструмент подачи лазерного луча и более "правильная" математика всего профиля абляции.

Вполне наукообразно, не так ли? А теперь – сеанс разоблачения.

Для начала: технология операций – совсем разная! Иначе и говорить было бы не о чем. И непонимание этого влечет за собой остальные нелепости. Для того, чтобы не путали технологии, был специально зарегистрирован товарный знак нашего типа операции – Транс-ФРК®

Эпителий после Транс-ФРК действительно нарастает быстрее, но "диаметр послеоперационной эрозии" (читай – поля операции) тут совсем не при чем. Это следствие щадящего лазерного воздействия (см рисунок ниже). И это – хорошо, так как чем быстрее восстанавливается эпителий (не путать с процессом регенерации роговицы!), тем меньше вероятность помутнения роговицы при ФРК. А зона операции не меньше и не больше, а строго такая, как требуется данному пациенту.


Способ формирования лазерного луча при Транс-ФРК

Зрение в темное время суток действительно часто страдает, но НЕ у пациентов, которым проведена Транс-ФРК. О чем "спецу" тут же было заявлено пациентами. Но тому все нипочем - Профиль-то не до конца оболган! И следует фантастическое продолжение о том, что "у Профиля переходной зоны нет". А куда она делась? Ещё много лет назад нами и по-русски и по-английски было рассказано всему миру, что у Профиля "…переходная зона от края поля операции к оптической зрительной зоне является плавной, что исключает эффекты "гало" и "глэр"-эффекты … На примерах послеоперационных кератотопограмм … наглядно видна плавность полученной переходной зоны, чем создаются условия для сохранения и увеличения функциональной оптической зоны (см рисунок ниже)". Умеющий читать – да прочитает! И – поймёт!


Пример кератотопограммы после Транс-ФРК, наглядно демонстрирующий плавность переходной зоны

Кстати, проблемы с сумеречным и ночным зрением, возникающие из-за малой оптической зоны по сравнению с размером зрачка в темноте, все-таки можно поправить, если была проведена поверхностная операция типа ФРК. Если был проведен ЛАСИК – тогда, да, практически невозможно. По причине ограниченности оптической зоны размерами клапана.

Так что оставим незадачливого "спеца" овладевать "маленьким инструментом подачи" и учить "правильную математику абляции". А излишне доверчивых читателей предупредим, что качество специалиста определяется вовсе не заказной анонимной болтовней на форумах. Будьте бдительны – проверяйте информацию!