Х съезд Офтальмологов России. Выводы.

11.07.2015

Первый день съезда был самым напряженным: мало того, что надо было поздороваться со всеми, кого знаю, познакомиться с теми, кого не знаю, так ещё и в малом зале состоялись заседания секции «Рефракционные нарушения» – из-за которой, собственно, я и прилетел в Москву.

Секция началась с программных докладов, главным из которых был «Российские технологии в лазерной рефракционной хирургии»: от коллектива авторов (Дога А.В., Семенов А.Д., Мушкова И.А., Качалина Г.Ф., Кишкин Ю.И., Майчук Н.В.) выступал зам. директора московского МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Викторович Дога. Российские Микросканы, Фемто-Визумы, ИК-лазеры для термокератопластики, твердотельные эксимерные установки – все получили свою оценку. Особняком стояла линия эксимерных систем Профиль: «В 90-х годах прошлого века, - говорил Дога, - были сделаны тысячи операций на этой уникальной установке. Сегодня, когда возраст тех наших пациентов перевалил за 45 – 50 лет, мы с удивлением и гордостью увидели, что практически никому из них всё ещё не требуются очки для чтения! Причина в том, что «Профиль-500» создаёт на роговице многофокальную оптическую поверхность, существенно увеличивающую глубину резкости. Попытки в точности повторить такой оптический профиль на отечественных и зарубежных сканирующих лазерах пока не увенчались успехом». Зал гудел, переглядывался, аплодировал…

Во второй части рефракционной секции главным для меня был доклад Окуяма К., Качалина Г.Ф., Семенов А.Д., Дога А.В., Кишкин Ю.И., Семенова Н.А., Кононенко А.А. Токио (Япония), Москва (Россия) - «Опыт выполнения 500 операций фоторефрактивной кератэктомии на Российской установке «Профиль 500» в Японии».

Да-да, того самого Кодо Окуяма, который работает с «Профилем» с 1993 года! Я чрезвычайно рад, что наконец-то познакомился с этим доктором, который в полной мере смог оценить достоинство этой российской рефракционной установки. Как и в нашей клинике, результаты операций по коррекции миопии – превосходные! Так же наблюдаются факты регенерации толщины роговицы и увеличения глубины резкости. Соответственно, людям, желающим получить такие преференции при коррекции миопии, надо обращаться во Владивосток (клиника Ост-Оптик К), Токио или Осаку (клиника Sangubashi).

Самое интересное: доктор Кодо рассказал, что сейчас в Японии идёт массированная атака на ЛАСИК. Причиной являются многочисленные жалобы пациентов на астенопические явления, преследующие их, несмотря на вполне удовлетворительную остроту зрения. Проанализировав насколько десятков таких случаев, доктор Кодо пришел к выводу, что истинной причиной астенопических жалоб является то, что после ЛАСИК зрение пациента остаётся «плоским»: по всей зоне операции роговица имеет примерно одинаковую оптическую силу, что вызывает эффект «перегрузки аккомодации». Коррекция же Профилем (Кодо называет её Т-ФРК) создаёт плавную переходную зону миопизации по направлению от центра к краям оптической зоны, таким образом «разгружая» аккомодацию.

Мелочь, казалось бы: подумаешь, глазки перетрудились… Но из-за такой «мелочи» к настоящему времени вынуждены были закрыться две крупнейшие в Японии лазерные клиники, на счету которых - без малого миллион операций!

На этом фоне вполне в мейнстриме оказался представленный мной электронный стендовый доклад «Транс-ФРК: виток эволюции», в котором безотносительно к уже прозвучавшим докладам делался простой и понятный вывод: глупыми и безответственными являются попытки списать со счетов отечественную разработку «Профиль-500»! Большинство рекламируемых преимуществ современных зарубежных систем давным-давно реализованы в этой уникальной отечественной установке. Более того: есть потрясающий инновационный потенциал, связанный с открытием эффекта регенерации роговицы, что может повлечь переворот в рефракционной хирургии. Действительно, может быть вместо того, чтобы удалять слои роговицы, можно будет просто наращивать их в нужном месте?

Так что российские рефракционные системы (и в особенности – «Профиль-500»!) – находятся вполне себе на мировом уровне, а где-то и выше. Надо только грамотно и понятно объяснить это пациентам. И – докторам!